Вице-губернатор Родоса: остров готов к приему туристов из России

15:30 06.05.2016

Остров Родос готов к началу летнего сезона отпусков и рассчитывает на увеличение турпотока из России не менее, чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Об этом сообщила вице-губернатор Родоса по туризму Мариетта Папавасилиу, передает РИА Новости.

Папавасилиу сообщила, что власти Родоса обратились к министерству туризма Греции, а также провели переговоры с крупными национальными туроператорами, после чего были выделены определенные средства на поддержание низких цен на туристические пакеты для россиян.

«Два года назад во всей Греции и на Родосе среди туристов из разных стран россияне по численности занимали третье место, после британцев и немцев. Мы надеемся, что после закрытия турецкого и египетского направлений доля туристов из вашей страны в Греции увеличится», - сообщила она и выразила надежду, что летом 2016 года на Родос будут вновь осуществляться прямые авиарейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов.

Чиновница отметила, что показатели раннего бронирования говорят о растущем интересе среди россиян к Греции, который вырос гораздо более, чем на 20% по сравнению с 2015 годом.

«Додеканесский архипелаг известен по всему миру. Он, в том числе, славится и уровнем обслуживания в гостиницах, совершенно удивительной красотой и хорошей инфраструктурой. Нашей целью остается желание сделать отдых гостей настолько приятным, чтобы они захотели возвращаться сюда каждый год. Для западных европейцев, немцев, британцев и скандинавов отдых на островах Додеканеса уже давно стал обычным и традиционным. Сейчас мы стараемся познакомить со своим регионом новые потенциальные туристические направления, в том числе из России», - продолжила Папавасилиу.

По словам спикера, сейчас родосцы отмечают небольшой рост спроса на отдых среди немецких и британских туристов.

«В связи с терактами немного упал интерес со стороны Бельгии и Голландии, но мы уверены, что это снижение будет компенсировано подъемом со стороны других стран, в том числе, и со стороны России», - считает она.

Папавасилиу подчеркнула, что проблемы беженцев не коснутся туристов, так как сейчас их практически нет на острове и волна прибытия новых эмигрантов прекратилась. Она пояснила, что главные трудности Родос пережил в 2015 году, так как никто не был готов к подобной ситуации.

«Тогда не были организованы места для приема и размещения мигрантов, трудно было обеспечить им нормальный быт на острове. Возможно, что в связи с этим в СМИ пошла информация о каких-то неудобствах для туристов. Но так было недолго. Уже к июлю 2015 года каждый остров Додеканесского архипелага был готов к приему мигрантов в специально оборудованных пунктах», - вспомнила она.

«Эти пункты существуют до сих пор и находятся в действующем состоянии. На данный момент греческие власти абсолютно готовы к приему потока беженцев, если они прибудут. Хотя я не думаю, что поток мигрантов вернется на Родос. Определенно точно, такого количества мигрантов, как в прошлом году, нам не придется принимать. Для тех беженцев, которые уже проследовали в Европу, а теперь вынуждены возвращаться, нет необходимости возвращаться на острова Эгейского моря, поскольку они двигаются сразу в Турцию», - продолжила рассуждать чиновница.

Папавасилиу рассказала, что в 2015 году через все острова Додеканесского архипелага прошло примерно 45 тысяч мигрантов, но основные потоки мигрантов, которые следовали через Грецию из Турции, пропустил через себя остров Лесбос, который не относится к региону Южно-Эгейского моря.

«Единственный остров Додеканесского архипелага, который почувствовал на себе существенное нашествие мигрантов – это Кос. То, что он какое-то время не справлялся с хлынувшими потоками людей, было связано с внутренними проблемами, которые в то время на Косе решались. Но поскольку Бодрум прекратил переправлять беженцев через свою территорию, прекратился их приток и на Кос», - сообщила Папавасилиу.

По словам чиновницы, никакого терроризма на островах Додеканеса не было никогда.

«Этот район всегда славился своей многонациональностью и многовековым опытом сосуществования разных культур и религий. На островах проживает много мусульман, с которыми у православных сложились прекрасные отношения. В любое время суток по острову можно свободно передвигаться, не опасаясь каких-либо неприятностей», - резюмировала она.

Ще на цю тему