Правительство Молдовы отметит и День Победы, и День Европы

09:23 06.05.2016

Премьер-министр Павел Филип распорядился о создании рабочей группы, призванной организовать по случаю Дня Победы и памяти павших за независимость Родины 9 мая мероприятия по всей Молдове.

Как сообщило агентству ИНФОТАГ Бюро правительства по связям с прессой, предполагается возложение цветов на местах захоронения павших в годы Второй мировой войны, в том числе на местах, организация военных церемоний на мемориальных комплексах «Вечность» и «Шерпенский плацдарм». В учебных заведениях пройдут уроки военной тематики, а правительство выделит материальную помощь участникам и инвалидам войны. Предполагается, что 9 мая желающие смогут бесплатно посетить музеи страны, в том числе Центральный музей военной культуры и истории в Кишиневе.

Накануне правительственная комиссия по евроинтеграции утвердила и план действий по празднованию Дня Европы, основные мероприятия которого пройдут в центре Кишинева 14 мая.

Согласно плану, госучреждения организуют ряд мероприятий, направленных на продвижение европейских ценностей и проектов по развитию, выполненных за счет европейских фондов. Правительство также примет участие в мероприятиях, организованных делегацией ЕС в Молдове. По традиции в центральном парке будет обустроен «Европейский городок», в котором диппредставительства зарубежных стран и международных организаций, аккредитованных в РМ, представят национальную культуру, музыку, обычаи и кулинарию.

В течение всего месяца мая будут проводиться различные выставки, творческие мастерские, культурные мероприятия, дебаты и презентации на тему ЕС, а в конце мая состоится футбольный турнир. Кроме того, впервые пройдет художественный конкурс стрит-арта на лучшую работу на тему «День Европы».