Николаевка объявила финансовую автономию от Крыма

13:46 05.05.2016

Единственный выход к морскому побережью от Симферополя – поселок Николаевка – вновь оказался под пристальным вниманием оккупационных властей Крыма. Для проверки работы местных органов «власти» Николаевского сельского поселения образована специальная межведомственная группа в составе т.н. министра финансов, промполитики, экологии и главы «Госкомрегистра» аннексированного Крыма.

Как передает корреспондент NDNews, до 27 мая рабочая группа должна собрать данные, которые т.н. вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин представит на заседании «Совмина». В «администрации» Симферопольского района пояснили, что Николаевский сельсовет, контролирующий 7 населенных пунктов, решил сделать свой бюджет автономным и не согласовывать его с «минфином» Крыма.

«Субсидии и дотации бюджет Николаевского сельского поселения не получает только потому, что счел себя самостоятельным и не считает это нарушением федерального законодательства», – пояснили в «администрации».

Первопричину в органе исполнительной власти видят в чрезмерной автономии местных советов: по итогам 2015 года Николаевский сельсовет вышел в бездотационные регионы и теперь считает себя автономным от республиканского бюджета. Параллельно другие сельские советы получают дотации из федерального бюджета в рамках программы развития сельских территорий: Гвардейский поссовет меняет канализацию, Пожарский – водопровод, благодаря 10-процентным вложениям местных громад и 90% по федеральной программе.

«Из Николаевки можно сделать хорошенький курортный городок, – уверена глава районной "администрации" Ирина Бойко. – Есть программа устойчивого развития сельских территорий, где всего 10% софинансирования местного бюджета, а остальное – федеральный».

Глава Николаевки Алексей Ванов ранее жаловался на неучастие оккупационных властей в главной проблеме курорта – укреплении обвальных глинистых склонов. В 5,8 млн руб. Ванов оценил усилия администрации Николаевки в проектировке берегоукрепительных работ, и в 418 млн руб. сам проект, который поселку не потянуть. Без согласования с «минфином» Крыма ни копейки из бюджета не будет перечислено в казну муниципалитета.

Ранее поселок Николаевка не раз привлекал внимание «властей» Крыма: ему прочили лидирующие позиции в топ-10 не готовых к приему туристов прибрежных поселков, а руководители попадали под уголовное преследование.
 

Ще на цю тему