Поиск газа компанией «Тоталь» не угрожает чистоте Черного моря

12:24 04.05.2016

Министр окружающей среды Ивелина Василева считает шансом для Болгарии начавшиеся поиски природного газа в Черном море. «Тема очень чувствительная, поэтому мы строго следим за соблюдением всех требований согласно экологическому законодательству», - заявила Василева в эфире БНТ.

Еще в 2011 году в законодательстве, связанном с оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС), были введены более строгие требования, начиная с фазы исследования, передает Русская Болгария.

«Все должны быть спокойны, потому что технология, используемая компанией, самая современная и щадящая для окружающей среды. Приняты все необходимые меры в отношении исследований, которые проводятся с 2012 года, разработаны все координационные действия и планы по недопущению какого-либо загрязнения», – подчеркнула министр Василева.

Министерство окружающей среды Болгарии прилагает огромные усилия для поддержки чистоты морской воды. По Оперативной программе «Окружающая среда 2007-2013» в строительство очистных сооружений на побережье было инвестировано более 350 млн. левов. Только за последний год во многих населенных местах побережья в эксплуатацию введены очистные сооружения, сообщила Василева.

 

Ще на цю тему