Румыния предложит НАТО усилить группировку на черноморском побережье

09:31 04.05.2016

Основной целью румынских представителей на предстоящем саммите НАТО является проведение переговоров об укреплении группировки альянса на территории страны, а именно на побережье Чёрного моря.

Такое заявление сделал президент Клаус Йоханнис в ходе выступления перед военнослужащими румынского контингента в Афганистане. Он отметил, что ситуация, которая наблюдается в соседних с Румынией регионах, вынуждает власти страны ходатайствовать перед союзниками о необходимости поддержки. В свою очередь, Румыния также готова оказывать помощь в международном формате, передают Пронедра.

Румынии предстоит нелёгкий путь реформирования структур армии, повышения качества жизни военных, а также оснащения вооружённых сил. Опыт, накопленный румынскими военными в Афганистане, будет полезен при реализации решений саммита НАТО, отметил Йоханнис. Напомним, Пронедра ранее писали, что в октябре 2015 года в Румынии анонсировали обращение девяти стран Восточной Европы к руководству альянса с просьбой ввести военный контингент.

 

Ще на цю тему