Первый речной круиз в оккупированную Керчь на т/х «Русь Великая»: факты и документы

16:34 06.05.2016

Андрей КЛИМЕНКО
Майдан иностранных дел (Киев), гл. редактор BSNews (Ялта-Киев)

Мониторинговая группа «Майдана иностранных дел» и BSNews уже сообщала, что 3 мая 2016 года около 07:40 мв у причала Керченского морского порта на 3 дня ошвартовался русский речной круизный лайнер «Русь Великая» на 196 пассажиров.

Теплоход «Русь Великая» в Керчи 3 мая 2016 года. Фото с сайта www.kerch.com.ru

Теплоход «Русь Великая» в Керчи 3 мая 2016 года. Фото с веб-камеры live.kerch.net

Теплоход «Русь Великая» в Керчи 3 мая 2016 года. Фото с сайта www.kerch.com.ru

Теплоход «Русь Великая» в Керчи 3 мая 2016 года. Фото с сайта www.kerch.com.ru

Теплоход «Русь Великая» в Керчи 3 мая 2016 года. Фото с сайта www.kerch.com.ru

Теплоход выполняет круиз по маршруту Самара – Саратов – Волжский – Волгоград – Береславка – Романовская – Ейск – Керчь (3 дня) – Ростов-на-Дону – Константиновск – Волгоград – Камышин – Саратов – Самара.

Сроки круиза: с 27 апреля по 12 мая 2016.
Продолжительность: 16 дней/15 ночей

Судно покинуло оккупированную Керчь 5 мая 2016 года около 18:00 мв курсом на Ростов-на-Дону.

Расписание круиза

День Место стоянки Экскурсионная программа
1/27.04 Самара

Регистрация начинается за 2 часа до начала рейса

2/28.04 Саратов

Автобусная экскурсия по Саратову

3/29.04 Волжский

Обзорная автобусная экскурсия по городу. Экскурсия в Волгоград

Волгоград Пешеходная экскурсия с посещением музея-панорамы
4/30.04 Береславка Автобусная экскурсия в Элисту
Романовская  Техническая стоянка
5/01.05 День в пути Отдых на борту теплохода
6/02.05 Ейск

Автобусная экскурсия по городу. Автобусная экскурсия «Кубанские Вечерки». Экскурсия к косе Долгой с посещением музея «Кубанское подворье казаков».

7/03.05 Керчь

Автобусная экскурсия на выбор:

Экскурсия Феодосия-Коктебель
Экскурсия в Судак

8/04.05 Керчь

Автобусная экскурсия на выбор:

Поездка в Севастополь. Обзорная экскурсия по городу с посещением Панорамы, памятника Затопленным кораблям, площадь им. Нахимова, музей Черноморского флота.

Поездка в Ялту. Дворцы: Ливадийский, Юсуповский, Голицынский.

Поездка в «Бахчисарай, большая ханская мечеть Биюк-хан-джами, фамильное кладбище Гиреев, мавзолей полонянки с Подолии Марии Потоцкой.

9/05.05 Керчь

На выбор:

Автобусная экскурсия в Керчь. Аджимушкайские каменоломни. Гора Митридат.

Автопешеходная экскурсия в Топловский монастырь (купели Святой Параскевы, Святого Георгия; храмы Параскевы, иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте»; могила игуменьи Параскевы).

10/06.05 Ростов-на-Дону Автобусная экскурсия по городу
11/07.05 Константиновск

Экскурсия «Винный край» с дегустацией вин

12/08.05 День в пути Отдых на борту теплохода
13/09.05 Волгоград

Автопешеходная экскурсия по Волгограду с посещением историко-мемориального комплекса героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в день 9 мая. Автобусная экскурсия на озеро «Баскунчак»

14/10.05 Камышин

Автобусная экскурсия по городу. Природный парк «Щербаковский». Каменнобродский мужской монастырь в Ольховке и Гусевский женский монастырь в Гусевке

15/11.05 Саратов Короткая техническая стоянка
16/12.05 Самара День окончания круиза

 

В 2016 году компания-судовладелец, пермское ООО «Экспресс-Тур» (она же - оператор, см. ниже) планирует еще один заход в оккупированную Керчь в нарушение санкций - 11-13 сентября 2016 года.

Весьма любопытно, как судовладелец «омолодил судно»: в информации компании указана дата постройки 2013 год, место постройки - Пермь. При этом на одном из сайтов компании - flotrusich.ru - владелец и директор компании Татьяна Нешатаева пишет дословно следующее:

«Идея построить собственный теплоход для организации путешествий на Соловецкие острова родилась у нас несколько лет назад. Когда мы приступали к строительству теплохода «Русь Великая», нами двигало желание открыть всем жителям России удивительной красоты места, посещение которых дарит бесценный опыт самопознания. Водная стихия влюбляет в себя: познав все прелести круизного отдыха, в последующем выбираешь только такие маршруты, открываешь для себя новые уголки великой России»...

На самом же деле, этот теплоход смешанного плавания проекта 588 был построен 56 лет назад - в 1960 году в Германии, на заводе VEB Mathias Thesen Werft, г. Висмар как «Генерал Н. В. Ватутин» для ГП «Волжское объединённое речное пароходство Минречфлота РСФСР (г. Горький, ныне Нижний Новгород).

Фото с сайта fleetphoto.ru, теплоход "Генерал Н.Ф. Ватутин", Волго-Балтийский водный путь, река Нева, Ленинград, Речной вокзал. Из личной коллекции. Автор неизвестен. Дата: 20 августа 1973 г.

Проект 588 был разработан в начале 50-х гг. XX в. Изначально суда поставлялись в Беломоро-Онежское, Волжское, Енисейское, Камское, Московское и Северо-Западное пароходства.

Всего c 1953 по 1961 годы было построено 49 теплоходов. По состоянию на август 2012 г. в работе находится 30 судов. 11 судов выведены из работы (находятся на модернизации и переоборудовании, или просто не эксплуатируются), 5 судов списаны в разные годы, 2 судна списаны после пожаров (в 1978 и 1992 годах), одно судно - "Фридрих Энгельс" - затонуло в Балтийском море в 2003 году.  

В 1995 теплоход «Генерал Н. В. Ватутин» был выведен из эксплуатации. До июня 2010 года - 15 лет - судно ржавело под открытым небом в затоне "Память Парижской коммуны" (Нижегородская область).

Справка. Затон - часть акватории реки, защищённая от ледохода и течения. Затоны часто используют для отстоя списанных речных судов, ожидающих разборки на металл («кладбища кораблей»), для зимнего отстоя действующих речных судов или судов, выведенных из эксплуатации в ожидании продажи, в них же нередко располагают судоремонтные мастерские. Слово «затон» нередко встречается в составе топонимов.

Теплоход «Генерал Н. В. Ватутин» на отстое в затоне "Память Парижской коммуны" (Нижегородская область), 2009, фото alex2014nn.

Теплоход «Генерал Н. В. Ватутин» на отстое в затоне "Память Парижской коммуны" (Нижегородская область), 2009, фото alex2014nn.

Теплоход «Генерал Н. В. Ватутин» на отстое в затоне "Память Парижской коммуны" (Нижегородская область), 2009, фото alex2014nn.

Теплоход «Генерал Н. В. Ватутин» на отстое в затоне "Память Парижской коммуны" (Нижегородская область), 2009, фото alex2014nn.

Теплоход «Генерал Н. В. Ватутин» на отстое в затоне "Память Парижской коммуны" (Нижегородская область), 2009, фото alex2014nn.

Затем, в середине 2010 года теплоход «Генерал Н. В. Ватутин» был продан и отбуксирован в Пермь, где в 2010-2013 годах был восстановлен и прошел переоборудование (модернизацию).
Фото с сайта fleetphoto.ru, теплоход "Русь Великая" на стапеле судостроительного завода в Перми. Дата: 25 марта 2011 г. Автор: Александр Кляченко
Фото с сайта fleetphoto.ru, теплоход "Русь Великая" на реке Кама, 16 октября 2011 г. Автор: Александр Кляченко

Однако, несмотря на то, что судно прошло реновацию, в документах оно значится как новое - с годом постройки 2013 г. Скорее всего, это сделано в качестве "маркетингового хода" - с целью повышения туристической привлекательности. Заметим, что подобная практика не используется в мировом круизном бизнесе...

Районы плавания теплохода «Русь Великая» после реновации:

Судовладелец и оператор судна - компания «Экспресс-Тур» - еще в декабре 2014 года анонсировала, что в навигацию 2015 теплоход «Русь Великая» совершит три рейса из Самары до Керчи. Первый круиз должен был состояться с 27 апреля по 11 мая 2015 года, однако был отменен из-за поломки судна. Заметим, что об этом стало известно вечером 29 апреля 2015, через два дня после начала круиза.

Тогда, в 2015 году, теплоход «Русь Великая» покинул затон Чкаловска (Нижегородская область) 24 апреля. Первоначально планировалось, что часть туристов примут на борт в Нижнем Новгороде, но из-за неготовности причала посадку отменили.

27 апреля 2015 должен был начаться круиз из Самары, но накануне судно ошвартовалось в Тольятти, где простояло два дня, после чего без туристов ушло на судоремонтный завод для слипования (подъем судна из воды для ремонта подводной части). По итогам работ представитель судовладельца заявил, что на ремонт судна уйдет не менее пяти дней, поэтому круиз был отменен. Причины неполадок - «проблемы в работе двигательно-рулевого комплекса».

В сезоне 2015 года судоладелец теплохода «Русь Великая» организовал прямой рейс из Москвы до Архангельска через Соловецкие острова и круиз с заходом в Каспийское море, до порта Баутино. Но при этом, как сообщали русские специализированные СМИ, позитив от новых маршрутов был смазан рядом других проблем:

так, планировавшийся в навигацию 2015 заход в Новороссийск, куда прежде речные круизные суда не заходили, был отменен еще зимой, за несколько месяцев до рейса. Не состоялось в 2015 году и ни одного круиза до Крыма, а таких, кроме указанного выше, было запланировано еще два - в октябре 2015. Не состоялся и анонсированный круиз в Балтийское море, запланированный с 22 сентября по 3 октября 2015 с отправлением из Дубны с посещением Усть-Луги и Выборга.

Видимо, в связи с финансовыми потерями, компания приняла весьма необычное решение о загрузке своего "нового" круизного лайнера «Русь Великая» в осенне-зимний сезон: осенью 2015 и весной 2016, с 18 марта по 20 апреля, теплоход работал в качестве плавучего общежития (стояночного судна) для нефтяников в Каспийском море - на месторождении Филановского в 200 км от Астрахани.

Карта с сайта www.indpg.ru

Обычно для подобных целей используются пассажирские суда, которые по своему техническому состоянию уже не могут использоваться как круизные.

Например, на этом же месторождении "работает общежитием" хорошо известный в Украине и на Черном море теплоход «Т. Г. Шевченко», который до 2010 включительно обслуживал круизы по Днепру и Черному морю, включая Одессу, Севастополь, Ялту и порты Болгарии и Румынии. В августе 2010 теплоход «Т. Г. Шевченко» закончил круизную работу и был продан из компании «Укрречфлот» в казахскую компанию специально для использования в дальнейшем как плавобщежития для работников нефтегазовых месторождений.

«Русь Великая»

Тип судна: Пассажирский круизный теплоход

Проект судна: РЕГК.002
Описание: Пассажирский круиный теплоход смешанного «река-море» плавания, построенный на основе трехпалубного теплохода проекта 588
Судостроительное предприятие: Верхнекамская строительная компания (Россия, Пермь)
Дата постройки: 11.04.2013
Состояние: Эксплуатируется
Судовладелец: Экспресс-Тур, ООО (Россия, Пермь)
Флаг: Россия
Порт приписки: Пермь
MMSI: 273356650
Идентификационный номер судна: РМ-49-323

Класс регистра: М-ПР2,5
Валовая вместимость, рег. т: 2381
Длина, м: 95,6
Ширина, м: 13,5
Надводный габарит, м: 16,7
Высота борта, м: 4,3
Осадка, м: 2,44
Дедвейт, т: 315,4
Водоизмещение, т: 1557
Тип ГД: ДРА-450 (ЯМЗ-8502.10-02)
Мощность ГД: 3*329
Скорость: 24 км/час
Экипаж, чел.: 66
Пассажировместимость, чел.: 196

Капитан теплохода - Плишкин Виталий Михайлович, первый помощник капитана - Голдобин Анатолий Николаевич.

Судовладелец и оператор:

Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Экспресс-Тур».
Место нахождения: Россия, Пермь, телефон (342) 212-03-62, Россия, Приволжский федеральный округ, Пермский край, Пермь, Пермь, ул. 25 октября, 21. Офисы продаж: Екатеринбург, Москва, Пермь, Самара, Санкт-Петербург

Реестровый номер в едином федеральном реестре туроператоров: ВНТ 007024
Общий размер финансового обеспечения: 10 000 000 рублей
Страховая компания: ОАО «Либерти Страхование»

Генеральный директор: Нешатаева Татьяна Николаевна (она же - единственный владелец компании)

Компания «Экспресс-Тур» была создана в ноябре 2000 года, на круизный рынок вышла в 2002 году. Тогда компания зафрахтовала и восстановила, после длительного отстоя, трехпалубный теплоход «Н. В. Гоголь», с которым и работала с 2002 по 2010 годы.

В 2010 году компания выкупила теплоход «Генерал Н.Ф. Ватутин» и приступила к его реновации по проекту РЕКГ.002. В 2011 году компания приобрела в собственность теплоход «Родная Русь». В июне 2013 года была завершена реновация и теплоход «Русь Великая» начал свою работу.

Теплоход «Родная Русь» преимущественно обслуживает туристов на таких реках как Кама, Средняя и Нижняя Волга. Теплоход «Русь Великая» осуществляет прямые рейсы на Соловецкие острова из Москвы и Санкт-Петебруга.

В группу компаний ООО «Экспресс-Тур» входит ООО «Круизный флот «Русич», которая представлет «Экспресс-тур» в центральном регионе России. 

Заметим, что компания-судовладелец, ее собственник и директор, капитан теплохода и его первый помощник уже могут гарантированно считать себя включенными в "черный список"...

* * *

Официально

Заходом в порты оккупированного и аннексированного Россией Крымского полуострова судовладельцы, капитаны и экипажи судов совершают преступление, предусмотренное статьей 332-1 Уголовного кодекса Украины.

Эта статья была внесена в Уголовный Кодекс при принятии Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины».

Согласно этому закону (вступил в силу 27 апреля 2014 года), члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

Кримінальний кодекс України:

"Стаття 332-1. Порушення порядку в’їзду на тимчасово окуповану територію України та виїзду з неї

1. Порушення порядку в’їзду на тимчасово окуповану територію України та виїзду з неї з метою заподіяння шкоди інтересам держави -

караються обмеженням волі на строк до трьох років або позбавленням волі на той самий строк, з конфіскацією транспортних засобів.

2. Ті самі дії, вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб, або службовою особою з використанням службового становища, -

караються позбавленням волі на строк від трьох до п’яти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та з конфіскацією транспортних засобів.

3. Дії, передбачені частиною першою або другою цієї статті, вчинені організованою групою, -

караються позбавленням волі на строк від п’яти до восьми років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та з конфіскацією транспортних засобів"...

Редакция BSNews и Майдан иностранных дел (Киев) обращают внимание правоохранительных органов Украины и всех читателей, что публикуемые нами материалы являются не просто информационными сообщениями СМИ, а документированием факта совершения преступления.

* * *

Как неоднократно сообщал BSNews, Генеральная ассамблея ООН 27 марта 2014 года голосами 100 государств приняла резолюцию в связи с аннексией Крыма.

" ...Генеральная Ассамблея

1. подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах;

2. призывает все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств;

....

5. подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя;

6. призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса..."

Мы благодарим всех волонтеров, которые включились в этот проект с первых дней и приглашаем заинтересованных читателей BSNews активно участвовать в нашем проекте «Черный список»...

* * *

 

(LT) или (мв) = местное время

Ще на цю тему