«ЛУКОЙЛ» подарит Бургасу мощи св. Георгия Победоносца

15:29 29.04.2016

У Бургаса появится еще один святой покровитель. Кроме св. Николая Чудотворца, город будет защищать и св. Георгий Победоносец, чьи мощи из монастыря Ксенофонт на Святой Горе Афон в Георгиев день (6 мая) будут подарены Бургасу.

Бесценный дар прибудет в Бургас благодаря НПЗ «Лукойл Нефтохим Бургас» и Балканскому Афонскому Обществу, при содействии мэрии Бургаса, сообщает Русская Болгария.

Мощи будут перевезены в Бургас архиерейским наместником отцом Севастьяном под усиленной охраной жандармерии и торжественно вручены Сливенскому митрополиту Йоаникию 6 мая в Георгиев день.

С площади «Атанас Сиреков» торжественная процессия в сопровождении представителей воинских частей Бургасского гарнизона, бургасского духовенства, жителей и гостей города перенесет реликвию в церковь «Св. Богородица».

Мощи св. Георгия из монастыря Кнесофонт хранятся в специальном реликварии. Часть его украшения – золотая рука, в которую вплетены нетленные останки Победоносца.

После окончания реставрации кафедрального храма «Св. Кирилла и Мефодия» мощи св. Георгия будут выставлены там для поклонения.

 

Ще на цю тему