ЕС помогает Армении в усовершенствовании техники расследования преступлений

10:23 29.04.2016

28 апреля армянские следователи из полиции, прокуратуры и других следственных органов Армении начали свою пятидневную учебную поездку в Нидерланды, чтобы встретится со своими голландскими коллегами.

Участники из Армении смогут ближе познакомится с европейскими стандартами криминалистики и узнают, как их можно было бы внедрять в своей повседневной работе дома, пишет Грузия Online.

Мероприятие организовывает Инструмент технической помощи и информационного обмена Европейской комиссии (TAIEX) в сотрудничестве с Национальным учебным институтом судопроизводства Нидерландов.

Голландские эксперты проведут консультационные сессии для своих армянских коллег по методам обучения и подготовки, необходимости проведения оценки и внедрения стандартов работы прокуратуры, методов ведения криминального и уголовного расследований, применяемых в Нидерландах. Участники также узнают о работе совместных подразделений прокуратур и полиции, которые создают и используют для быстрой проработки данных и разрешения дел в случае стандартных уголовных преступлений. В Роттердаме они встретятся с главным прокурором страны по политике и стратегии борьбы с локальной преступностью.

Движимый спросом, инструмент TAIEX предназначен для оказания поддержки странам-партнерам в вопросах сближения национального законодательства, нормативных положений и стандартов качества с теми, что применяются в странах-членах ЕС, в рамках подписанных соглашений с ЕС об ассоциированном членстве или сотрудничестве. Поддержка оказывается в рамках экспертных миссий, практических тренингов или семинаров, а также рабочих поездок.

В рамках Восточного Соседства, инструмент TAIEX работает с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. В 2016 году инструмент TAIEX отмечает свое десятилетие сотрудничества со странами-участницами политики Добрососедства ЕС.

Ще на цю тему