Expert-Grup: Расходы на оборону в Молдове резко снизились

13:59 29.04.2016

Расходы на оборону в Молдове в последние годы резко снизились. Об этом говорится в исследовании, которое провели эксперты Независимого аналитического центра Expert-Grup, проанализировав расходы, предназначенные для обороны в период 2000-2014 гг.

Согласно анализу, в последние годы финансирование национальной обороны не было приоритетом в повестке национального развития, пишет Interlic.

В то же время, начиная с 2009 г., суммы, выделенные для этого сектора, резко снизились.

Как отмечают эксперты, эта тенденция не претерпела изменений даже после 2014 г., когда ситуация в области безопасности в регионе внезапно ухудшилась. Как следствие, к 2015 г. Молдова оказалась на последнем месте в регионе Центральной и Восточной Европы в части доли расходов на оборону в валовом внутреннем продукте.

В исследовании Expert-Grup говорится о том, что в условиях существующих бюджетных ограничений, фонды, выделенные для развития национальной обороны, не используются оптимально. Так, на протяжении последнего десятилетия не были завершены процессы по реформированию национальной обороны, а также не были утверждены стратегические программы для этого сектора, которые обеспечили бы долгосрочное планирование национальной обороны.

Кроме того, отсутствие стратегических документов привело к тому, что структура Национальной армии устарела и не была скорректирована в соответствии с новыми реалиями безопасности и финансовыми ограничениями.

Для исправления ситуации в этой области эксперты рекомендуют внедрить ряд мер, одной из которых является поэтапное увеличение ассигнований на оборону до среднего регионального уровня.

В этой связи один из авторов исследования, экономист Expert-Grup Юрие Моркотыло заявил, что в условиях, когда 10% территории страны не контролируются центральными властями, а безопасность в регионе значительно ухудшилась, крайне необходимо изменить отношение к национальной обороне и вернуть данный сектор в число приоритетных для развития страны.

Наряду с этим, рекомендуется разработать стратегические документы в области обороны. Как считают эксперты, без утверждения Национальной военной стратегии, Военной доктрины и Белой книги обороны, государственные ассигнования для этого сектора не будут иметь желаемого эффекта.

Эксперты предлагают также пересмотреть структуру Национальной армии в соответствии с текущими финансовыми реалиями для реорганизации ее частей, которые вносят минимальный вклад в национальную оборону, но потребляют значительные финансовые средства.

Кроме того, эксперты рекомендуют увеличить капитальные инвестиции в национальную оборону, отмечая, что Нацармия оснащена морально и физически устаревшим снаряжением еще с советских времен.

Эксперты настаивают также на повышении бюджетной прозрачности в сфере обороны, отмечая, что нынешний уровень транспарентности ключевых учреждений отрасли не позволяет вести мониторинг и анализ эффективности использования госсредств в рамках Нацармии. Они выступают не только за своевременную публикацию бюджетов и отчетов о деятельности, но и большую детализацию данных документов.

Ще на цю тему