В Пекине состоялись переговоры глав МИД Турции и Украины

11:30 28.04.2016

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу встретился со своим украинским коллегой Павлом Климкиным в Пекине.

Чавушоглу находится в КНР для участия в работе Пятого Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) на уровне министров иностранных дел, передает Анадолу.

Как сообщили источники в дипломатических кругах, стороны обсудили решение российского суда о включении Меджлиса крымскотатарского народа (МКТН) в перечень экстремистских организаций. Кроме того, была затронута текущая ситуация на полуострове.

По словам Чавушоглу, главы внешнеполитических ведомств двух стран выступили с осуждением действий российских властей.

Павел Климкин проинформировал турецкого коллегу о предложениях относительно шагов, которые следует предпринять в данной связи в рамках международных организаций.

В повестку дня переговоров также был включен вопрос об участии Украины в предстоящем Международном гуманитарном саммите в Стамбуле 23-24 мая. Мевлют Чавушоглу и Павел Климкин подчеркнули необходимость развития экономических отношений между Украиной и Турцией, включая подписание договора о создании зоны свободной торговли.

Затем состоялась встреча главы турецкого МИД с министром иностранных дел КНР Ван И, после которой он присоединился к ужину, организованному в честь участников СВМДА.

На полях форума состоялись встречи Мевлюта Чавушоглу с главами МИД Белоруссии и Кыргызстана – Владимиром Макеевым и Эрланом Абдилдаевым.

 

Ще на цю тему