Грузино-турецкая граница пересмотру не подлежит - МИД Грузии

10:39 28.04.2016

МИД Грузии утверждает, что распространенная турецкими СМИ информация о передаче Грузией Турции 6 гектаров земли на приграничной территории, не соответствует действительности.

«Делимитация-демаркация грузино-турецкой границы была завершена в период СССР, в 70-х годах 20-го века. В 1992 году стороны признали ранее согласованную пограничную линию. Исходя из этого, какие-либо переговоры и соглашения по границе и ее изменению исключены», – отмечается в заявлении МИД, передает Грузия Online.

Внешнеполитическое ведомство также сообщает, что в результате природных явлений пограничная река Джакисцкали изменила русло. В настоящее время на реках Джакисцкали и Карзаметисцкали проводятся работы на двух участках с целью возвращения русла в первичное положение. Восстановление естественных русел указанных рек будет происходить на основании материалов редемаркации границы 1973 года.

«Вопрос оказался в центре внимания турецких СМИ предположительно после того, как 20 апреля 2016 года состоялась очередная встреча экспертов, в рамках которой стороны осмотрели в провинции Ардаган Турецкой Республики русло пограничной реки Джакисцкали на прилегающей к селу Юртбеклер территории, где специалисты с использованием специальных приборов разметили ось подлежащего восстановлению русла, согласно координатам, определенным материалами редемаркации. Проведение аналогичных работ в ближайшем будущем планируется и на реке Карзаметисцкали», – отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

 

Ще на цю тему