Пограничники стран Черноморско-Балтийского региона соберутся на конференции в Одессе

11:21 27.04.2016

Представители пограничных ведомств стран Черноморско-Балтийского региона 28 апреля соберутся на конференции в Одессе.

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины, передает Трасса Е-95.

В частности, в форуме примут участие пограничники из Украины, Турции, Болгарии, Грузии, Румынии, Молдовы, Польши и Латвии. Также на мероприятии будут присутствовать представители таких европейских институтов и миссий как FRONTEX (Европейское агентство по охране внешних границ стран-членов Европейского Союза), EUAM (Консультативная Миссия ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Украины), EUBAM (Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине) и МОМ (Международная организация по миграции) в Украине.

В ходе встречи участники конференции обсудят вопросы противодействия транзитным перевозкам незаконных мигрантов в страны центральной и западной Европы, а также дадут оценку возможного возникновения новых каналов незаконной миграции на восточных границах ЕС, особенно с использованием Черного моря.

Кроме того, конференция будет служить платформой для обсуждения приоритетных направлений сотрудничества пограничных ведомств по предотвращению неконтролируемого распространения миграционного кризиса на восточную границу ЕС. В частности, будут согласованы новые подходы к обмену информацией между странами Черноморского региона, обсуждены перспективы внедрения совместных механизмов анализа рисков, разработки подходов к оперативной координации действий и обмена информацией в черноморско-балтийском формате.

Ще на цю тему