МИД Греции не видит смысла в выдаче национальных виз российским туристам

10:22 27.04.2016

Власти Греции не видят смысла в выдаче национальных виз туристам, в том числе российским, поскольку этот процесс связан с многочисленными ограничениями.

Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис, сообщает РИА Новости.

«Существуют многие ограничения для таких виз. Время их выдачи не будет меньшим (по сравнению с шенгенской визой – ред.), и никто из туристов не выгадает», - сказал Ксидакис.

По его словам, существует определенный порядок выдачи таких виз, а их действие ограничено территориально – они действуют только для Греции.

«Но нет смысла получать такую визу, поскольку вы ничего не выиграете по времени. Это не будет быстрее», - сказал Ксидакис.

При этом он напомнил, что в течение двух лет действовала пилотная программа, по которой отдыхающие в Турции российские и другие туристы могли получить греческие визы, дающие право посещать греческие острова в течение 15 дней.

«Этот порядок касался только круизов, и действовало исключение из Шенгенских правил. Мы запросили сейчас о продлении этого исключения. Им воспользовались порядка 27 тысяч туристов, которые прибыли с турецкого побережья на греческие острова, но только на круизных судах – прибывали утром и уезжали вечером», - сказал замглавы МИД.

По его словам, сейчас Греция ожидает, будет ли продлено действие этого исключения, но, подчеркнул Ксидакис, «это не в интересах российских туристов», поскольку «это тяжелый процесс», не несущий «никакой выгоды для российского туриста».

Он считает в целом возможным выдавать такие визы в аэропортах, но отмечает, что в таком случае будут большие очереди и длительное ожидание.

«Необходимо собрать данные туриста, направить их в базу данных в Страсбурге и ждать два-три часа. Это тяжело», - сказал дипломат.

Ранее СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину сообщили, что российские туристы якобы столкнулись с проблемами в оформлении шенгенских виз через визовые центры Греции. По данным СМИ, из-за возросшего спроса на греческое направление среди российских туристов консульская служба Греции не справляется с потоком заявок, поэтому была вынуждена ввести ограничения на подачу заявлений. Ксидакис в интервью РИА Новости опроверг эти сообщения.

Теми:

Ще на цю тему