Украина увеличила поставки электроэнергии в Молдову почти на 50%

16:39 26.04.2016

Поставки украинской электроэнергии в Молдову в I квартале 2016 г. в физическом выражении выросли на 42,7%, составив 3 млн. 702 тыс. кВт/ч.

Такие данные приводит Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, отмечая, что за аналогичный период прошлого года в Молдову было поставлено 2 млн. 594 тыс. кВт/ч украинской электроэнергии, передает Noi.md.

По данным Государственной фискальной службы Украины, в январе-марте 2016 г. Украина поставила в Молдову электроэнергии в денежном выражении на $272 тыс., или на 40,2% больше, чем за тот же период 2015 г. ($194 тыс.).

Следует отметить, что из-за острого дефицита угля в связи с военными действиями на Донбассе, поставки украинской электроэнергии в Молдову с конца ноября 2014 г. были практически полностью приостановлены с целью избежания веерных отключений потребителей Украины. С того времени потребители Молдовы снабжаются электроэнергией с Молдавской ГРЭС в объеме 75%, а также от местных производителей – ТЭЦ – в объеме 25%. При этом из Украины импортируется незначительное количество электроэнергии – менее 1%. Поставки полностью не могут быть прекращены по техническим причинам.

После прекращения поставок электроэнергии в оккупированный Крым и появления излишков вырабатываемого электричества Украина хотела стать основным поставщиком электроэнергии в Молдову с марта или апреля 2016 г., однако власти Молдовы решили продлить контракт на поставки электричества с Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской компании Интер РАО, которые осуществляются через зарегистрированную в Тирасполе компанию «Энергокапитал».

 

Ще на цю тему