Порт Баку внедряет новые технологические решения из Сингапура

10:10 26.04.2016

«Бакинский международный морской торговый порт» ЗАО (так называемый Порт Баку) подписал Меморандум о Взаимопонимании (МОВ) с SMRT International Pte Ltd и Ectivise Solutions Pte Ltd в Сингапуре о техническом сотрудничестве для повышения оперативной эффективности нового Порта Баку в Азербайджане.

МОВ был подписан генеральным директором Порта Баку Талехом Зиядовым, главным исполнительным директором Ectivise Solutions Артуром Чеонгом и Управляющим директором SMRT International, Гох Энг Киатом, передает SalamNews.

Две сингапурских компании будут проводить консультацию и поддержку Порт Баку в его усилиях по внедрению новых технологий и инновационных решений в деятельности Порта и Зоны Свободной Торговли, включая Систему Группового Автоматического Транспорта (ГАТ), Центр Интегрированного Управления Операции (ЦУО), Автоматизированные Складские системы и другие системы безопасности.

«Подписанный сегодня МОВ, позволит Порту Баку гораздо быстрее достигнуть своей поставленной цели стать образцовым и наиболее технологически продвинутым портом в Каспийском регионе», - сообщил Т.Зиядов. «Мы высоко ценим поддержку наших сингапурских партнеров в нашей миссии по внедрению технологических решений, являющихся экологически чистыми и устойчивыми для пользователей и клиентов Порта Баку», – отметил он.

SMRT International Pte Ltd является полноценной дочерней компанией SMRT Corporation Ltd, являющейся ведущим мультимодальным оператором общественного транспорта в Сингапуре. SMRT International Pte Ltd занимается бизнесом по эксплуатации и техническому обслуживанию (O&M), машиностроительству, проведению консультаций и услуг по управлению проектами за рубежом. Ectivise Solutions является экспертом в области крупномасштабного сетевого планирования и пионером в области ИКТ интегрированных решений в области инфраструктуры, таких как Пассивные Оптические Сети (PON) и Интегрированная Архитектура Оптической Магистрали (IOBA).

В настоящее время, правительство Азербайджана строит новый портовый комплекс недалеко от города Алат города Баку, включающую в себя большую территорию, предназначенную Зоне Свободной Торговли (ЗСТ), которая предусматривает развитие транспортно-логистической промышленности, фармацевтического кластера, обще-использующиеся базы снабжения нефтяных объектов, а также области производства, упаковки, маркировки и консолидации. Это является частью более широкой стратегии президента страны, Ильхама Алиева, предусматривающая усиление ненефтяной экономики Азербайджана и его разностороннее развитие в стороне от углеводородов. Расположенный на стратегическом перекрестке Европы и Азии, а также вблизи значительных рынков, таких как Китай, Турция, Иран и Россия, новый Порт Баку готов стать ведущим торговым и логистическим центром Евразии.

 

Ще на цю тему