В Румынии для украинцев будут проводить богослужения на украинском языке, - Порошенко

11:42 22.04.2016

В рамках официального визита в Румынию Президент Петр Порошенко встретился с Патриархом Румынской Православной Церкви Даниэлем.

Председатель Украинского государства проинформировал Патриарха Даниэля о стремлении православной общины Украины к восстановлению единства украинского православия, созданию автокефальной поместной православной церкви и ее признанию мировым православием.

Петр Порошенко также призвал Патриарха помочь в проведении богослужений на украинском языке в регионах компактного проживания украинцев в Румынии. Патриарх Даниэль поддержал эту инициативу, сообщает пресс-служба главы государства, передает ipress.ua.

«Мы сегодня провели очень конструктивную дискуссию с Его Святейшеством о том, как распространить возможности для украинцев, которые находятся в Румынии, посещать Литургию на украинском языке. Мы договорились, что в следующий раз во время моего визита в Бухарест мы вместе посетим церковную службу на украинском языке», – отметил Петр Порошенко по итогам встречи с Патриархом Даниэлем.

Напомним, Президент Петр Порошенко находится с официальным визитом в Румынии по приглашению президента Клауса Йоханниса.

Украина и Румыния договорились активизировать сотрудничество для развития обучения на украинском языке в Румынии, а также развития туризма в обеих странах.

Кроме того, Румыния предоставит военно-техническую помощь в размере 250 тыс евро и 500 тыс евро на работу Трастового фонда Украина – НАТО.

 

Ще на цю тему