Армения требует отменить форум ООН в Баку

17:12 20.04.2016

МИД Армении выступил с заявлением, требуя отменить намеченный в Баку седьмой форум альянса цивилизаций ООН.

Как отмечается в заявлении, ранним утром 2 апреля Азербайджан «развязал против Нагорного Карабаха агрессию, нарушив тем самым соглашение между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией о перемирии, подписанное в 1994 году, и соглашение об укреплении режима перемирия, подписанное в 1995 году», сообщает NEWS.am.

«Все это противоречит целям форума по созданию более мирного и социально интегрированного общества, взаимного уважения народов, являющихся носителями разных культур и религий. Форум проводится в стране, власти которой осуществляют свои варварские действия и убийства всего в нескольких сотнях километров от места проведения форума. Это неуважение к авторитету Альянса.

В подобной возмутительной ситуации необходимо отменить проведение форума в Азербайджане – в стране, грубо нарушающей цели и систему ценностей Альянса цивилизаций.

Армения, будучи привержена целям Альянса, продолжает оставаться его другом. Однако, учитывая создавшуюся ситуацию, Армения не присоединяется к консенсусу по декларации седьмого форума Альянса цивилизаций ООН. Поэтому, в условиях отсутствия консенсуса декларация не может быть принята.

Армения отвергает проведение седьмого форума Альянса цивилизаций ООН в Баку во всей его полноте, включая его результаты», - говорится в заявлении.

Ще на цю тему