Правительство Греции представило законопроект о пенсионной реформе

19:00 20.04.2016

Правительство Греции без согласования с кредиторами представило во вторник, 19 апреля, в парламентские комитеты проект закона о реформе пенсионной системы, системы социального страхования и налогообложении, одновременно законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Изменения затрагивают все страхование и пенсионную систему и меняют налоги на прибыль, сообщает РИА Новости.

В частности, национальная пенсия устанавливается в размере 384 евро при условии 20 лет страхования. Если период страхования меньше 20 лет, пенсия уменьшается на 2% за каждый год страхования. Для ее получения необходим стаж не менее 15 лет. В этом случае пенсия составит 345 евро.

Радикальные изменения ждут новых пенсионеров. Новые пенсии будут рассчитываться уже исходя из новых ставок. По сравнению с нынешними новые пенсии будут выше для тех, у кого небольшой стаж страхования (до 25 лет) и доход до 1000 евро в месяц. Наоборот, пенсии будут урезаны до 30% (в среднем на 15%-20%) для тех, у кого более 30 лет страхования и зарплата более 1500 евро.

Помимо этого, повышаются взносы для работодателей и ограничивается размер дополнительных пенсий.

Законопроект также предусматривает повышение налогов на доходы более 40 тысяч евро в год и на доходы от сдачи в аренду недвижимости стоимостью более 12 тысяч евро в год. Налог на азартные игры устанавливается в размере 35% от суммы выигрыша. Эта ставка вводится с 1 января 2016 года.

Пенсионная система и налоги являются одними из самых сложных вопросов на переговорах правительства Греции с кредиторами. Власти пообещали населению не урезать размер основной пенсии, несмотря на требования кредиторов, которые без новых жестких мер экономии затягивают завершение первого обзора хода реформ. Без положительной оценки Греция не получит новые транши. Афины рассчитывали завершить оценку до 22 апреля, когда пройдет заседание Еврогруппы.

Во вторник в Афинах возобновились переговоры кредиторов и представителей правительства. В первый после перерыва день обсуждались вопросы образования, энергетики и фонда госимущества. Как сообщил источник в Минфине, в среду в повестке бюджетные вопросы.

Ще на цю тему