Болгария расширит двустороннее сотрудничество с Германией и Польшей в области обороны

12:00 20.04.2016

В рамках заседания Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге министры обороны Болгарии и Германии подписали Соглашение о военном сотрудничестве, сообщает пресс-служба Министерства обороны Болгарии.

На встрече министра обороны Болгарии Николая Ненчева с немецким министром обороны Урсулой фон дер Ляйен обсуждалось взаимодействие между НАТО и Европейским союзом при решении миграционного кризиса. Министр дер Лайен высоко оценила усилия болгарского правительства по превенции незаконного пересечения границы Европейского союза. На встрече также обсуждалась возможность более тесного сотрудничества по недопущению возникновения новых маршрутов мигрантов через Балканы, и было договорено расширить обмен информацией между странами, передает Русская Болгария.

Также 20 апреля министр Николай Ненчев провел двустороннюю встречу с министром обороны Польши Антони Мачеревичем, на которой обсуждалось взаимодействие Болгарии и Польши в контексте евроатлантического сотрудничества в области обороны и подготовки к встрече НАТО в Варшаве. Министры также обсудили расширение военно-технического сотрудничества между Болгарией и Польшей на основе соглашения о материально-технической поддержке болгарских самолетов МиГ-29.

 

Ще на цю тему