Евроинтеграция Молдовы потерпела крах - социалисты

13:54 19.04.2016

Председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон считает, что «история успеха», о которой говорили европейские политики, провалилась, а европейская интеграция Молдовы потерпела крах.

Об этом политик заявил во время пресс-конференции в Страсбурге после заседания ПАСЕ, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Если в 2009 году за европейскую интеграцию Молдовы выступали 70% граждан, то теперь их число сократилось вдвое и составляет около 34%. Снижение этих показателей должно заставить европейских политиков задуматься и признать, что история успеха, о которой говорили в Брюсселе, Страсбурге и других европейских столицах, провалилась. Европейская интеграция Молдовы потерпела крах благодаря молдавским политикам и олигархам, которых в Евросоюзе опекали и продолжают опекать», – отметил Додон.

Лидер молдавских социалистов «предупредил»: если внешние партнеры Молдовы не изменят своего отношения, ситуация будет лишь усугубляться, а социальный взрыв станет неизбежным.

Додон заявил также, что молдавская оппозиция будет настаивать на роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов, причем они, по его словам, должны пройти в один день с президентскими – 30 октября этого года.

Для достижения своих целей Партия социалистов планирует в ближайшее время инициировать вотум недоверия правительству под руководством Павла Филипа.

Ще на цю тему