Грузия подписала договор о транзитных грузоперевозках

17:58 18.04.2016

Главы железнодорожных ведомств Азербайджана, Грузии, Молдовы и Румынии подписали меморандум о развитии транзитных грузоперевозок по коридору Европа-Азия.

Встреча прошла в румынском городе Констанца, сообщает Бизнес Грузия.

По словам пресс-спикера «Азербайджанских железных дорог» Надира Азмамедова, Румыния проявила большой интерес к транзитным грузоперевозкам через территорию Азербайджана, учитывая многомиллионный товарооборот между Румынией и странами Центральной Азии.

«В ходе круглого стола участники обсудили возможности организации грузоперевозок из Европы в Азию через румынский порт Констанца и грузинский порт Поти по территории Грузии, Азербайджана и Ирана, а также в обратном направлении, пути решения проблемных вопросов и проделанную ранее работу», - отметил Азмамедов.

По его словам, азербайджанская делегация также провела встречу с национальным секретарем программы сотрудничества в области транспорта TRACECA по Румынии Марией Григоре, в ходе которой стороны обсудили транзитные возможности Азербайджана, потенциал транспортных коридоров, проходящих через страну, а также вопросы сотрудничества с Румынией в этой сфере.

Ще на цю тему