Гибридная война включена в Национальную стратегию обороны Болгарии

12:12 14.04.2016

«Новые риски и угрозы, включительно и гибридного характера» стали частью изменений Национальной стратегии обороны Болгарии, принятой в 2011 году.

Основные изменения в документе, принятые 13 апреля на заседании Министерского совета,  связаны с изменениями стратегической среды безопасности и их последствиями. При анализе среды безопасности были учтены новые риски и угрозы, включительно и гибридного характера, сообщает пресс-служба правительства Болгарии, передает Русская Болгария.

В сообщении уточняется, что гармонизированные задачи вооруженных сил в соответствии с союзническими обязанностями, как и успех в борьбе с гибридной угрозой зависит от синергии между национальным планом обороны и планом НАТО.

В документе оборона определяется как комплексная, общегосударственная деятельность с единым руководством, планированием, финансированием и ресурсами. Применение всеохватывающего подхода при управлении кризисами и конфликтами становится необходимым для успешного противодействия гибридным формам ведения войны. Ключевое значение имеет синхронизация действий вооруженных сил со всеми правительственными и неправительственными организациями и структурами в рамках единой стратегии и плана. Оборона страны осуществляется в рамках и с помощью механизма коллективной обороны НАТО и общей политики безопасности и обороны Европейского союза и эффективного использования национальной оборонительной способности.

Пересмотр Национальной стратегии обороны Болгарии планируется не ранее 2020 года.

 

Ще на цю тему