Открывшийся Институт общественной истории Молдовы займется изучением репрессий

16:07 15.02.2011

В Молдове открылся Институт общественной истории Pro Memoria. Его цель – многоплановое исследование и изучение истории.

По словам директора института, доктора-хабилитата исторических наук Анатола Петренку, «профессиональный и гражданский долг историков – сбор и изучение свидетельств граждан, переживших сталинские депортации, искусственно спровоцированную голодовку, воспоминаний участников защиты суверенитета и целостности РМ в войне на Днестре 1992 г.».

Петренку отметил, что в 2010 г. открылись новые перспективы  исторического исследования благодаря созданию Президентской комиссии по изучению и оценке политики тоталитарного коммунистического режима и открытия архивных фондов.

Институт уделит особое внимание изучению коллективных воспоминаний, местной и региональной истории, а также Истории церкви.

В институте уже работает группа профессиональных историков. Доступ в него открыт всем, кто хочет внести вклад в изучение истории.

Петренку сообщил, что институт издаcт журналы, Interstitio и Pro Memoria, в которых будут печататься исследования отечественных и зарубежных авторов.

Декан факультета истории и философии Госуниверситета Молдовы Игорь Шаров приветствовал создание нового института. Он отметил, что институт должен уделить внимание публикации архивных документов, проведению интервью с гражданами, которые пережили трагические события в истории народа – голодомор, депортации и др.

По материалам Infotag