В Меджлисе крымских татар предлагают ввести уголовную ответственность за коллаборационизм

20:24 11.04.2016

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает необходимым усовершенствовать уголовное законодательство Украины для привлечения к ответственности граждан за коллаборационизм.

По мнению Чубарова, такая норма необходима для правовой оценки действий тех, кто на оккупированных территориях сотрудничает с оккупационными властями, передают События Крыма.

«Мы должны еще раз просмотреть существующие статьи (Уголовного кодекса Украины – ред.), если необходимо, дополнить изменения в том, что касается измены, ввести определение коллаборации, кто такие коллаборанты. Эта оценка должна быть дифференцированной, это очень тонкий момент», – сказал Чубаров.

Он подчеркнул, что после возвращения Крыма под контроль Украины не может быть и речи об этнических чистках. «Я мысли не допускаю, что сотни тысяч людей могут быть наказаны за то, что государство не смогло их защитить. Но среди них есть те, кто привел оккупантов в Крым. Я думаю, что таких людей наберется несколько тысяч», – сказал Чубаров.

Глава Меджлиса также высказал предположение, что крымчане, участвовавшие в установлении российской власти в Крыму, покинут полуостров до ухода российских войск.

 

Ще на цю тему