В начальной точке «Южного потока» возобновлены активные строительные работы

22:36 11.04.2016

В начальной точке газопровода «Южный поток» — в районе поселка Варваровка, села Гай-Кодзор и села Сукко в Краснодарском крае — возобновлены активные строительные работы.

На площадку выведены десятки машин, спецтехника, размещены бытовки строителей. Также складированы железобетонные трубы, которые могут использоваться при туннелировании горных массивов для дальнейшей прокладки газовых труб, и расположен информационный щит, указывающий, что на участке работает корпорация Strabag, передает Русская Болгария.

В московском офисе Strabag подтвердили, что работы по прокладке тоннеля через горный массив идут по заказу «Газпрома» в рамках проекта «Южный поток». Представитель компании не уточнил цель прокладки тоннеля, сославшись на возможное «стратегическое значение объекта».

В компании «Стройгазмонтаж», выступающей подрядчиком «Газпрома», заявили, что работы ограничиваются благоустройством. «Мы сейчас завершаем благоустройство на КС "Русская"», — сказал представитель компании, переадресовав остальные вопросы в «Газпром». В газовой монополии не стали комментировать ситуацию, рекомендовав обратиться в компанию — оператор South Stream. Там RNS заявили, что проект закрыт и «его статус не изменился».

«С конца марта на объект в районе Варваровки выведена техника, работают люди. Сейчас предполагается, что трубу доведут до моря», — сообщил один из знакомых с ходом работ источников. Работа идет по ранее утвержденным контрактам с подрядчиками, новые средства не выделялись, пояснил другой источник.

Информацию о возобновлении активных строительных работ также подтвердили в администрациях Гай-Кодзора и Анапы, а также два источника в трубной отрасли и в сфере грузоперевозок.

 

Ще на цю тему