Румыния предлагает ЕС назначить верховного представителя по Молдове

13:46 07.04.2016

Европарламентарий от Румынии Зигфрид Мурешан выступил с инициативой учреждения должности верховного представителя ЕС по Молдове, который бы поддерживал «постоянный диалог с властями в Кишиневе по управлению европейским курсом Республики Молдова». Об этом евродепутат заявил на пленарном заседании Европарламента.

Парламентарий высказал мнение, что в последние полгода ЕС «должен был сделать больше, должен был играть более активную роль» в Молдове, которая находится в состоянии острого политического кризиса. По его словам, «нельзя ограничиваться наблюдением за развитием событий», тем более что «игрок с Востока (имеется в виду Россия — прим. Рамблер) активен на каждом этапе».

Мурешан развил свою мысль, предложив ЕС назначить верховных представителей по каждой конфликтной зоне и каждому государству, которое «на данный момент имеет стратегическое значение, или в котором имеют место события, требующие повышенного внимания со стороны ЕС».

Парламентарий считает, что верховный представитель ЕС по внешней политике и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства чисто физически и институционально не могут сами справиться с таким объемом работы. Тем более, что число зон, требующих повышенного внимания, растет, сказал Мурешан, приведя в пример «эскалацию нагорно-карабахского конфликта, не говоря уже о ситуации в Украине и в Крыму». «Есть ситуации, в которых, если вы реагируете на 24 часа позже, вы рискуете, что многое может быть уже потеряно», — подвел итог Зигфрид Мурешан.

 

Ще на цю тему