Европарламентариев шокировал отчет о Крыме и Донбассе — СМИ

13:32 06.04.2016

В Европейском парламенте были представлены отчеты «Российские военные преступления на востоке Украины» и «28 заложников Кремля». 

Отчеты подготовили совместно правозащитники, представители украинской миссии в Европейском союзе и депутаты Европарламента. Эксперты собирали информацию из первоисточников и разговаривали со свидетелями, сообщает Центр журналистских расследований.

«Сам по себе отчет шокирует. Он о пытках, убийствах, издевательствах над людьми. Женщина, которая свидетельствовала здесь вечером, не была бы здесь, если бы ее не сфотографировали два британских журналиста. Они таким образом спасли ей жизнь», — отметил депутат Европарламента Марк Демесмакер.

Он считает, что военные преступления не могут оставаться без наказания и предлагает, чтобы представленные отчеты стали основанием для начала расследования Международного уголовного суда.

В отчете «28 заложников Кремля» правозащитники собрали истории украинцев, которые по политическим мотивам были заключены в России и оккупированном Крыму.

«Кроме Надежды Савченко, которая известна на весь мир, в российских тюрьмах десятки других украинцев, о которых мало кто знает», — отметили авторы отчета. По их словам, дела этих украинцев были сфабрикованы и использованы в пропагандистских целях.

«Единственная их вина — они оказались в неправильном месте в неправильное время», — подчеркнула председатель фонда «Открытый диалог» Людмила Козловская.

«Один из заключенных — 74-летний мужчина, который общался с членами своей семьи из Украины. Это была единственная его вина. Но его отправили в так называемый Новый Гулаг, и его здоровье сейчас в тяжелом состоянии», — отметила Козловская.

Как отмечают правозащитники, заключенные украинцы подвергаются пыткам, часто не имеют доступа к медицинской помощи и адвокатской поддержке. Также они лишены возможности общаться с родственниками.

После конференции в Европарламенте оба отчета представят в национальных парламентах европейских стран. Также планируется передать доклад в Международный уголовный суд в Гааге.