Маргвелашвили: США и Евросоюз поддерживают курс Грузии

12:31 05.04.2016

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, подводя итоги участия в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, заявил, что грузинская сторона получила твердую поддержку во внешнеполитическом курсе страны со стороны Евросоюза и США.

«Мы обсудили с лидерами разных стран те этапы, которые стоят перед Грузией, и, с одной стороны, это процесс либерализации визового режима с ЕС, а с другой стороны – это Варшавский саммит НАТО. Хочу отметить, что со стороны этих лидеров, а также господина Дональда Туска и госпожи Федерики Могерини я увидел твердую поддержку во внешнем политическом курсе Грузии и абсолютную поддержку тех целей, которые стоят перед Грузией», – заявил президент, чьи слова приводит РИА Новости со ссылкой на администрацию главы государства, передает Вестник Кавказа.

«Я вижу, что определенные вопросы, о которых мы говорим, например, о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии, в связи с этим готовится очень интересная резолюция… Подводя итог, хочу сказать, что на проведенных с американской стороной встречах была отмечена одна важная позиция, что Грузия должна стать более активной в повестке дня США и что двусторонние грузино-американские отношения должны углубиться и усилится», – заявил Маргвелашвили.

Президент провел в США встречу с лидерами разных стран, в частности с лидерами Венгрии, Норвегии, Нидерландов, Польши, а также с представителями Евросоюза и США.

Напомним, главными внешнеполитическими приоритетами Грузии являются интеграция в ЕС и НАТО, а также урегулирование отношений с Россией.



 

Ще на цю тему