Президент Румынии обеспокоен ростом ксенофобских и расистских настроений в Европе

09:51 04.04.2016

Президент Румынии Клаус Йоханнис считает, что последние события на европейском континенте спровоцировали рост ксенофобских и расистских настроений.

Об этом сообщили в пресс-службу президента Румынии по результатам посещения Клаусом Йоханнисом Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне, передает собственный корреспондент Укринформ.

«Отсутствие должной атмосферы безопасности порождает антисемитизм и ксенофобию. События последнего времени на европейском пространстве спровоцировали, к сожалению, рост расистских и ксенофобских настроений», – заявил президент.

Йоханнис отметил в этой связи, что приоритетное внимание должно быть уделено воспитанию молодого поколения в духе демократических ценностей и уважения к историческому прошлому.

В Румынии, по словам президента, уже запланировано создание соответствующей образовательной структуры для проведения тренингов  для государственных чиновников, дипломатов, представителей правоохранительных органов по изучению истории Холокоста, борьбы с антисемитизмом и расизмом.

 

Ще на цю тему