Николина Aнгелкова: США готовы поделиться с Болгарией своим опытом в сфере туризма

22:00 31.03.2016

США готовы поделиться с Болгарией своим опытом в области государственно-частного партнерства в сфере туризма.

Об этом заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова в интервью «Фокус» после встречи с заместителем секретаря по вопросам международной торговли в Департаменте торговли США Кеннетом Хайаттом, передает Novinite.

«Встреча с Кеннетом Хайаттом прошла очень позитивно. У нас очень хорошие дружественные отношения. США являются одним из наших наиболее важных стратегических партнеров. То, что мы обсуждали, было связано в первую очередь с Brand USA и их концепцией рекламы США в качестве туристического направления», – сказала Николина Ангелкова.

По ее словам, есть большая разница в том, как это делается в Болгарии. «В США полагаются в основном на принцип государственно-частного партнерства. Это очень важно, и было бы хорошо использовать это и в нашей стране. На самом деле, очень важно, что, принимая во внимание обязательства частного сектора в управлении и финансово, им удается привлечь значительные средства на рекламу. То, что произвело на меня впечатление, что за каждый доллар, который частный бизнес дает, один доллар дает и федеральное правительство», – добавила министр Николина Ангелкова.

Она объяснила, что этот один доллар, который частный бизнес дает Brand USA, исходит от организации ESTA, которая собирает и налоги от туризма в США. Это означает, что часть денег, которые они собирают с помощью различных туристических сборов и налогов, используется в маркетинге страны, уточнила министр туризма Болгарии. По ее словам, было бы хорошо, если бы Болгария ввела такую практику.

 

Ще на цю тему