Суд конфисковал турецкую шхуну ZOR за незаконный вылов рыбы / Фото

14:59 30.03.2016

Приморский районный суд Одессы конфисковал турецкую шхуну ZOR, задержанную пограничниками в Черном море за незаконный вылов рыбы.

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

По решению суда по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 24 Закона Украины «Об исключительной (морской) экономической зоне Украины», капитана шхуны ZOR признали виновным в совершении правонарушения. Он привлечен к ответственности в виде штрафа на сумму 102 тыс. грн. с конфискацией в пользу государства судна ZOR и орудий лова. Отметим, что орудия лова это, в том числе, более 15 километров сетей для лова камбалы калкан, находившиеся на шхуне.

Также в начале апреля будет определена дата рассмотрения гражданского иска о возмещении нарушителями убытков, связанных с конвоированием шхуны.

Напомним, что в 2015 году пограничники уже задерживали эту шхуну в исключительной (морской) экономической зоне Украины за аналогичное правонарушение. Тогда капитану шхуны пришлось выплатить компенсацию за нанесенный государству ущерб в сумме почти 300 тыс. грн. Кроме того, по решению суда шхуну конфисковали в пользу государства, однако по результатам рассмотрения дела в Апелляционном суде решение предыдущей инстанции о конфискации было отменено.

Фото сайта dpsu.gov.ua