Бойко Борисов: Болгария будет добывать газ и начнет его экспортировать

10:30 28.03.2016

«Добыча нефти и газа в Черном море является приоритетом для Болгарии. Это диверсификация, это наше богатство», - заявил 26 марта премьер-министр Болгарии на форуме партии ГЕРБ в Стара Загоре.

«19 апреля начинаются геологоразведочные работы на нефть и газ на болгарских месторождениях в Черном море. Румыны уже добывают газ в Черном море и импортируют лишь 10%, а мы 100%. Через 25 лет демократии Болгария не только начнет добывать, а и экспортировать газ», – заявил Борисов, дополнив, что если сегодняшнее правительство будет свергнуто, то все работы на болгарских месторождениях будут остановлены в первую очередь, передает Русская Болгария.

«Мы подписали договора на строительство интерконнекторов с Грецией и Турцией. Модернизировали две компрессорных станции. В течение месяца установим лучшие американские компрессоры на границе с Грецией. Наши оппоненты заявляют, что поддерживают диверсификацию, но о какой диверсификации они могут говорить, устанавливая компрессоры, которые могут работать лишь в одном направлении? Мы создадим реальную диверсификацию, и будет еще один источник природного газа. Нас еще больше будут ненавидеть, потому что мы вмешиваемся в их экономические и финансовые отношения», – объяснил Борисов.

Он определил борьбу с контрабандой как основной способ создания могущественных врагов. «Правительство добилось экономического роста, стабильности, спада безработицы, казна полная денег, мы не тратим деньги», – заявил еще премьер-министр, объяснив, что при предыдущем правительстве усвояемость европейских фондов была около 1%, а сегодня почти 100%. «Все эти деньги были вложены в болгарские муниципалитеты, инфраструктуру и бизнес. Построили столько. Нажили себе врагов с тем, что делаем. А они постоянно призывают к досрочным выборам, которые для ГЕРБ будут только на пользу, но для государства во вред», – был категоричен Борисов, подчеркнув, что не может принять критику от людей, которые даже кирпич на кирпич ни разу в своей жизни не положили.

 

Ще на цю тему