Румыния и Турция будут совместно обеспечивать стабильность и безопасность на Черном море

11:21 25.03.2016

«Общая цель Румынии и Турции состоит в обеспечении стабильности и безопасности в регионе Черного моря», - заявил в ходе визита в Анкару президент Румынии Клаус Йоханнис.

Он также выступил с критикой действий России, которая последовательно наращивает военное присутствие в регионе, нарушая международные нормы и игнорируя договоренности и обязательства в сфере безопасности на европейском уровне, пишет REGNUM.

«На Востоке мы стали свидетелями незаконной аннексии Крыма и постоянного укрепления военного потенциала, с целью расширения влияния, как в регионе, так и за его пределами, как это произошло в Сирии», - продолжил Йоханнис.

Он добавил, что ожидает от саммита НАТО, запланированного на июль в Варшаве, решительных мер по повышению уровня безопасности на Черном море.

Также Йоханнис назвал крепким и весьма динамичным сотрудничество Бухареста с Анкарой и высказался за сближение Турции с ЕС.

Президент Румынии прибыл с официальным визитом в Анкару 23 марта. Он был принят президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и, как отмечают румынские СМИ, в президентском дворце в Анкаре его встретили 21 залпом пушек и торжественной церемонией с участием 132 солдат.