«Морпорт Сочи» хочет развивать внутренние туристические круизные рейсы, захватывающие Абхазию

09:19 25.03.2016

В условиях санкций и ослабления курса рубля целесообразно восстановить внутренние (каботажные) пассажирские туристические рейсы, также захватывающие сепаратистскую Абхазию.

Как сообщили в АО «Морпорт Сочи», такое мнение в ходе выездного заседания Комитета Совфеда России по социальной политике высказал генеральный директор порта Владимир Деркунов, передает PortNews.

«Однако в настоящее время на круизном рынке каких-либо существенных движений в этом направлении, к сожалению, не наблюдается. Вопрос о национальном перевозчике остается открытым», - сказал Владимир Деркунов.

Для решения этой задачи руководитель порта считает необходимым проработать вопрос включения ранее хорошо себя зарекомендовавших механизмов государственно-частного партнерства, и в виде публичной оферты предложить условия, которые будут привлекательными для тех российских судоходных компаний, которые потенциально способны заняться организацией морского каботажного туризма вдоль российского побережья Черного моря и непризнанной Абхазия.

В частности, Владимир Деркунов предложил такие меры поддержки, как льготное налогообложение, государственное участие в финансировании разработки проектов новых морских пассажирских судов, развитие долгосрочных лизинговых программ, выдачу госгарантий под строительство морских пассажирских судов в Российской Федерации и другие.

Также в целях развития въездного туризма необходимо предусмотреть возможность применения понижающих коэффициентов к ставкам портовых сборов для линейных пассажирских судов, а также для пассажирских судов, не попадающих в категорию линейных, но работающих на постоянной основе. Для пассажиров, прибывших на судах под иностранными флагами, необходимо максимально облегчить и упростить пограничные и таможенные процедуры, а также процедуры работы комиссий на борту судна, полагает эксперт.

По мнению Владимира Деркунова, также необходимо развивать скоростное пассажирское сообщение между портами Азовского и Черного морей, для чего также необходимы меры господдержки.

Ще на цю тему