В Женеве состоялся раунд переговоров по безопасности в Закавказье

Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление в связи с очередным раундом Женевских международных дискуссий по Закавказью, который состоялся 22-23 марта.

В сообщении отмечается, что встреча в целом прошла в конструктивной рабочей атмосфере и участники отметили, что обстановка в регионе остается спокойной и стабильной, сообщает Грузия Online.

Вместе с тем представители России (и вместе с ними и представители марионеточных режимов Абхазии и Цхинвали) выразили озабоченность «наращиванием военного сотрудничества между Грузией и НАТО».

Кроме того, как отмечается, представителями цхинвальского марионеточного режима была выражена тревога «в связи с имеющейся информацией о подготовке террористов для ИГИЛ в районе Панкисского ущелья Грузии».

По информации МИД РФ, следующая встреча в Женеве запланирована на середину июня текущего года.

Во встрече приняли участие делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ, передает Sputnik Южная Осетия.

Представители Южной Осетии положительно отметили факт трехстороннего освобождения заключенных, осуществленного властями Южной Осетии, Абхазии и Грузии, и выразили признательность всем, кто был задействован в этом процессе, в том числе в рамках женевского процесса.

Югоосетинская сторона вновь подняла вопрос о судьбе пропавших без вести жителей Южной Осетии на территории Грузии, на что международные посредники ответили, что работу по расследованию этих дел продолжит специально приглашенный независимый международный эксперт.

Основное внимание в первой рабочей группе было уделено вопросам неприменения Грузией силы против Южной Осетии и Абхазии и обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

На встрече, в частности, была продолжена работа экспертов над выработкой заявления о неприменении силы.

«Поскольку согласовать полный текст заявления вновь не удалось, югоосетинская делегация предложила принять краткое заявление участников дискуссий о приверженности принципам мирного урегулирования, текст которого состоял бы из положений, не вызывающих споров. Предложение было поддержано большинством участников дискуссий, однако, представители Грузии вновь уклонились от обсуждения проекта. Работа над ним будет продолжена на следующем раунде», - говорится в сообщении.

Ще на цю тему