В Судаке сносят дома крымских татар под присмотром сотни автоматчиков / Фото, Видео

13:29 23.03.2016

В Судаке городские «власти» приступили к сносу шести домов в массиве Алчак, принадлежащих крымскотатарским семьям, и кафе «Баздергян» в районе аквапарка. На месте находятся около сотни вооруженных людей и 2 КамАЗа с сотрудниками ОМОН.

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов со ссылкой на координатора Крымской контактной группы по правам человека Абдурешита Джеппарова, находящегося на месте событий, передает Центр журналистских расследований.

«Насчитано около 100 русских автоматчиков и крымских татар порядка 150-ти человек, которые вышли защищать свою собственность. Также 2 КамАЗа ОМОН», — пишет Курбединов в Facebook.

Как сообщает издание «Авдет», крымские татары стали обосновываться в этом массиве еще в 2000 году. Однако в 2006 году местная администрация сдала в аренду на 49 лет бизнесмену Пилишину землю, на которой шесть семей уже построили дома. В 2008 году Апелляционный суд вынес решение о сносе зданий. Но решение не исполняли местные власти. После незаконного «референдума» горсовет Судака 30 голосами местных депутатов отменил решение о передаче в аренду Пилишину этой земли. Бизнесмен оспорил решение в суде, который постановил снести строения.

 

Ще на цю тему