Аэропорт «Бельбек» под Севастополем сделают филиалом аэропорта «Симферополь»

11:43 21.03.2016

Правительство РФ определилось со схемой развития аэропорта «Бельбек» в оккупированном Севастополе - его гражданский сектор будет признан филиалом аэропорта «Симферополь», что позволит скорее пройти процедуру сертификации и запустить туда чартерные рейсы.

Об этом пишет в газета Коммерсант со ссылкой на источник, близкий к оккупационным властям Крыма, РИА Крым.

Данный вопрос рассматривался на совещании у российского вице-премьера Дмитрия Козака в Севастополе в начале марта, по итогам которого Козак поручил Минэкономразвития вместе с оккупационным правительством Севастополя и инвестором до 15 апреля определиться с механизмом реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года» по реконструкции севастопольского аэропорта

Оккупационные власти Севастополя станут соучредителями в АО «Международный аэропорт «Симферополь», вложив 1,6 миллиарда рублей в развитие военного аэропорта «Бельбек» с целью обслуживания гражданских рейсов.

Об этом сообщил «губернатор» города Сергей Меняйло.

«Вопрос уже решен. «Бельбек», как и планировалось, будет аэропортом совместного использования. Это будет софинансирование – часть средств инвестора, часть – средства Севастополя, который войдет в состав учредителей АО «Международный аэропорт «Симферополь», – сказал Меняйло.

По его словам, аэропорт «Симферополь» станет управляющей компанией обоих крымских аэропортов – в крымской столице и Севастополе. В «Бельбеке» будет построен новый терминал, проектирование которого уже началось. Ремонт взлетно-посадочной полосы пока не требуется и позволит спокойно принимать до пяти рейсов в сутки.

По мнению Меняйло, единое управление обоими крымскими аэропортами исключит конкуренцию, которая помешает работе.

«Доля Севастополя в проекте составит примерно 1,6 миллиарда рублей. Аэропорт нужен, чтобы снять часть нагрузки с Симферополя и трассы от Симферополя до Севастополя. Надо понимать, что аэропорт «Бельбек» все-таки имеет ограничения. В военной авиации есть понятие полетных дней. Поэтому управление потоком и расписание полетов будет составлено так, чтобы учесть его второе назначение», – сообщил Меняйло.

Еще одним немаловажным обстоятельством в решении об использовании аэропорта для гражданских рейсов станет то, что «Бельбек» будет резервным аэропортом Симферополя в случае неблагоприятных погодных условий.

«Бельбек» построен в 1941 году как аэродром военного значения. Там базировалась истребительная авиация.

Ще на цю тему