Эксперт: Россия ждет от Абхазии определенности в отношениях с Турцией

19:44 18.03.2016

На встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с главой «МИД» непризнанной Абхазии Вячеславом Чирикба в Москве стороны обсудили взаимоотношения с Турцией.

«Не секрет, что помимо российских инвестиций в абхазскую экономику поступают и инвестиции из Анкары. Турецкие компании представлены в регионе, несмотря на то, что официальная Анкара неоднократно заявляла о поддержке территориальной целостности Грузии. Дружба с Тбилиси не мешает Турции присутствовать на рынке Абхазии», - отметила аналитик института ЕврАЗЭС Надана Фридрихсон, сообщает Sputnik Абхазия.

Кризис в России сказывается на программе финансирования Москвой своих союзников, считает Фридрихсон. По ее мнению, встреча была посвящена обсуждению трех вопросов. Во-первых, разбор полетов: будут ли турецкие компании по-прежнему представлены на абхазском рынке. Второе - вопрос сокращения финансирования Сухума и обсуждение последствий этого шага. Наконец, третья повестка дня - обострение ситуации на Южном Кавказе, которое напрямую затрагивает Грузию. Не исключено, что на встрече обсудили и оборонную составляющую, подчеркнула Фридрихсон.

«России сейчас важно понять, насколько абхазские партнеры готовы не на словах, а де-факто отказаться от какой-либо помощи Турции. Думаю, Россия ждет более точного определения Абхазии по отношению к Анкаре», - отметила политолог.

По словам эксперта, исходя из решения, с кем Сухум предпочитает сотрудничать дальше, будут рассмотрены разные варианты разрешения кризисных ситуаций военного и политического плана.

«Противостояние интересов России и Турции не закончилось с выводом наших войск из Сирии. Курды заявляют о претензиях на автономию и Россия может поддержать их в данном стремлении. Это еще больше столкнет интересы России и Турции. Анкара в ответ попытается расширить свое влияние на Южном Кавказе и выдавить оттуда Россию. Конфликт может быть спроецирован на регион», - считает Фридрихсон.

«Если Армения, к примеру, никогда не будет ни о чем договариваться с Анкарой, то намерения Абхазии пока под вопросом. Абхазия для РФ – это стратегически важный выход на Черное море и ключевая точка контроля за событиями в Грузии. В любом случае России и Абхазии есть что обсудить. Лично я склонна думать, что Сухум в конечном счете согласится с условиями, которые Москва может выдвинуть», - добавила Фридрихсон.

Ще на цю тему