На острове Санторини ограничат число туристов, сходящих на берег с круизных лайнеров

12:15 15.03.2016

Власти самого красивого острова Греции вводят квоты для пассажиров круизных лайнеров, прибывающих на Санторини. Количество сходящих на берег туристов будет ограничено 8000.

В 2016 году обещается гибкий подход к ограничению, но с 2017 года правило будет действовать жёстко, сообщает Греция Сегодня.

Причиной такого отношения к гостям острова кроется в мощной ежедневной нагрузке на инфраструктуру и природу острова Санторини. Согласно статистике, в пик сезона ежедневное количество пассажиров, съезжающих на берег превышает 10 000. В 2015 году общее количество туристов, сошедших с круизных судов превысило 790 000. А среднее количество судов, прибывающих на Санторини в течение летнего дня - более 3-х. Всего же их прибыло в 2015 году более 630.

Основной опасностью для острова является то, что прибытие такого числа туристов на Санторини носит «залповый» характер. В отличие от тех, кто отдыхает на острове в течение нескольких дней и прибывает в аэропорт Санторини, «круизные» туристы буквально затопляют и столицу острова, Тиру, и окрестные достопримечательности. Не справляются ни транспорт Санторини, ни уютные традиционные таверны, ни коммунальная инфраструктура, ни узкие дороги в общем-то небольшого острова.

Особенно страдают небольшие деревушки, как например Ия. Традиционная кикладская деревня с трудом вмещает всех желающих погулять по узким белоснежным улочкам. А увидеть легендарный закат удаётся совсем немногим - чтобы пробиться к краю вулкана или занять место на смотровых площадках надо обойти немало конкурентов.

Власти Санторини надеются, что подобное ограничение позволит наладить более эффективную работу с прибывающими круизными судами и их пассажирами.

Подобное ограничение коснётся только туристов, прибывающих на круизных судах.

Теми:

Ще на цю тему