Турция готова продавать Украине российский газ

10:26 15.03.2016

В ходе визита президента Украины Петра Порошенко в Анкару обсуждалась возможность поставок российского газа в Украину по реверсной схеме.

Около 30% газа из России поставляется в Турцию через украинскую территорию, а остальные поставки идут по дну Черного моря через магистраль «Голубой поток», пишет Центр энергетической экспертизы.

Анкара заявила, что может с легкостью расстаться с частью российского газа в пользу Украины, поскольку сейчас для внутреннего рынка предпочитает иранский газ, который на 22-25% дешевле российского благодаря меньшим транспортным расходам.

Турция предложила Украине останавливать идущий транзитом российский газ на полпути и поставлять его крупным украинским потребителям. Порошенко рассматривает возможность реализации этого предложения Анкары с помощью Одесского нефтеперегонного завода.

Отмечается, что Турция готова оставлять Украине от 5 до 7 млрд кубометров российского газа каждый год, экономя на его транспортировке. Киев от такой реверсной схемы тоже выиграет, сообщает украинское издание, поскольку после конфликта с Россией около 60% газа уже приобретает через ЕС и стремится к полной энергонезависимости от России.

Ще на цю тему