Президент Армении находится с официальным визитом в Греции

16:44 14.03.2016

Президент Армении Серж Саргсян 14-15 марта находится с официальным визитом в Греции.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

В рамках визита запланированы встречи Саргсяна с президентом Прокописом Павлопулосом, премьер-министром Алексисом Ципрасом и другими представителями высшего руководства Греции.

В Афинах пройдет церемония подписания ряда документов по углублению армяно-греческих двусторонних отношений и развитию сотрудничества в разных сферах, после чего Саргсян и Ципрас на встрече с представителями СМИ подведут результаты двусторонних переговоров.

Кроме того, президенты Армении и Греции примут участие в церемонии торжественного открытия выставки под названием «Армения: дух Арарата», которая состоится в Музее византийской и христианской культур в Афинах.

Саргсян также встретится с представителями армянской общины и традиционных армянских партий – Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн», социал-демократической партии «Гнчакян» и либерально-демократической партии «Рамкавар-Азатакан».

Армянская община в Греции - одна из древнейших армянских диаспор мира, имеющая долгую и сложную историю, которая тесно переплетается с историей Греции и других соседних стран. Армяне - единственное этническое меньшинство современной Греции, статус которого как национального меньшинства признается официальным греческим правительством. Общая численность армян в современной Греции - примерно 70-80 тысяч человек.