РФ придется продать три своих фрегата Индии из-за непоставки украинских турбин

12:08 15.03.2016

Россия ведет переговоры о продаже в Индию трех недостроенных фрегатов проекта 11356 из шести ранее заказанных ВМФ РФ в связи стем, что Украина отказалась поставлять газотурбинные двигатели для этих кораблей.

Об этом заявил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Игорь Пономарев, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Lenta.ru.

«Мы выполняем пока работы по гособоронзаказу, строим эти корабли, вместе с тем ведем переговоры с индийской стороной о возможности продажи индийской стороне. (Это – ред.) не решено. Но переговоры такие ведутся», - сказал Пономарев.

По его словам, двигательные установки для этих кораблей «полностью оплачены украинской стороне, они находятся в Украине, поэтому вопрос будем решать по этим двигателям».

В июле 2015 года источник в военном ведомстве РФ сообщил изданию, что рассматривается возможность продажи Индии как минимум четвертого и пятого фрегатов проекта 11356 («Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин»), строительство которых уже началось. По словам источника, это позволило бы изменить паспорт конечного заказчика и решить проблему с получением украинских турбин. Также возможной называлась и продажа шестого фрегата «Адмирал Корнилов», на тот момент еще не заложенного.

В начале 2015 года Украина отказалась поставлять турбины для новейших российских фрегатов проекта 22350 - кораблей дальней морской зоны нового поколения. Ожидалось, что российский Военно-морской флот получит три таких фрегата.

30 декабря 2015 года вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что ВМФ РФ в 2015 году не смог получить по государственному заказу несколько боевых кораблей из-за отказа Украины поставить для них силовые установки, которые РФ не может сама производить.

Ще на цю тему