Доклад о преступлениях России на Донбассе представят в Гааге в апреле

09:31 11.03.2016

Доклад о военных преступлениях России на Донбассе в 2014 году представят в Гаагском трибунале в апреле.

Об этом заявила депутат польского Сейма, соавтор доклада Малгожата Госевская в интервью Радио Польша, сообщает ОстроВ.

«Этот документ содержит доказательства российских военных преступлений в Украине. Доклад – это лишь часть свидетельств, но мы представим полные показания конкретных людей – жертв этих преступлений, у которых есть имена и фамилии. Мы также представим досье на военных преступников. Надеюсь, что Гаагский трибунал объявит их в розыск и накажет», - отметила она.

По ее словам, доклад преследует несколько целей.

«Во-первых, мы хотели выслушать жертв, предоставить им возможность дать показания и потом представить их общественности и суду. Второе – мы хотели показать преступников. У нас есть доказательства их злодеяний. Мы хотим, чтобы эти люди понимали, что им не удастся избежать наказания. Мы все видим, оцениваем и в свое время они понесут наказание. У военных преступлений нет срока давности», - подчеркнула Госевская.

Она отметила, что доклад имеет и политическую цель.

«Благодаря докладу, собранным в нем доказательствам, мы хотим показать миру, европейским политикам, кто за этим всем стоит. Это Россия. Это не какие-то дикие банды, блуждающие по Донбассу. Среди тех, кто занимается пытками, издевательствами над гражданами Украины, есть граждане России, сотрудники российских спецслужб. Все происходит в рамках навязанной российской системы, российских правил. На оккупированных территориях выпустили из тюрем преступников, выдали им оружие, из них сделали "стражей порядка". Это бандитская система», - сказала она.

По ее словам, ожидается, что доклад будет представлен 5 апреля.

«Вероятнее всего, это будет, кажется, 5 апреля. Мы сейчас согласовываем последние детали. Мы еще будем сообщать СМИ об этом. Доклад будет обнародован также в других странах Европы. Надеюсь, что в ближайшей перспективе мы сможем представить наши материалы и в украинской Верховной Раде. У нас уже есть предварительное приглашение. Надеюсь, нам удастся все успешно завершить», - резюмировала она.

Ще на цю тему