40 преподавателей государственного языка из Гагаузии пройдут стажировку в городе Галац

09:53 11.03.2016

Несколько десятков учителей, преподающих на территории Гагаузии государственный язык, пройдут стажировку в румынском городе Галац.

Об этом сообщается на сайте министерства просвещения страны, передает Gagauzinfo.MD.

На прошедшем в пятницу, 4 марта, в селе Авдарма выездном заседании правительства много говорилось о необходимости изучения жителями автономии государственного языка.

В частности, обсуждалась идея открытия в русскоязычных школах региона классов с двойным языком обучения – русским и государственным.

В соответствие с решением правительства, министерство просвещения так же намерено создать группы в количестве 40 преподавателей государственного языка из Гагаузии, которые смогут пройти курсы повышения квалификации в Румынии, в городе Галац.

Минпросвет более внимательно отнесется к плану зачисления студентов Комратского государственного университета, и общей программе ВУЗа.

Во время визита в Комрат министр просвещения Корина Фусу так же встретилась с директорами местных детских садов, обсудила проблему дефицита кадров и финансирования дошкольных учреждений, а также пообещала изыскать средства на ремонт семи лагерей отдыха, которые функционируют на территории автономии.

Ще на цю тему