Транспортный коридор от Балтики до Эгейского моря Via Carpathia пройдет через Украину и Румынию

09:38 09.03.2016

Украина присоединилась к проекту транспортного коридора от Балтики до Эгейского моря Via Carpatia.

Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры и строительства Польши, передает SmiUA.

Польша и представители 8 стран подписали Декларацию о строительстве общей дороги Via Carpatia.

«Это даст возможность укрепить сотрудничество в рамках Восточного партнерства и экономический обмен со странами Ближнего востока», - отмечается в сообщении.

«Понимание, откуда придут деньги есть, каждая страна-участник, при формировании развития транспортной инфраструктуры в определенном регионе, данное направление включит», - отмечается в объявлении министерства инфраструктуры и строительства Польши.

Оксана Рейтер, заместитель министра инфраструктуры Украины, отметила, что остальные страны-участники проекта готовы финансово посодействовать Украине для создания транспортного коридора на ее территории. 

На текущий момент обсуждается возможность создания 6-ти схожих маршрутов, три из которых пройдут по территории Украины. Идет речь о трассах Люблин - Замостье - Львов - Тернополь - Сирет - Бухарест и Жешув - Львов - Черновцы - Сучава - Бакэу - Галац.

В Румынии и Болгарии предполагается строительство 2-х ответвлений - в сторону портового города Констанца и к границе с Турцией. 

Кроме того, от столицы Болгарии, Софии, будет начинаться участок Via Carpathia, ведущий в Турцию.

«Via Carpathia является дорогой развития Центрально-Восточной Европы», - отметили в министерстве инфраструктуры и строительства Польши.