Генпрокурор Румынии подал в отставку из-за подозрения в необоснованном использовании кортежа

14:32 03.03.2016

Генеральный прокурор Румынии Тибериу Ницу подал в отставку 2 февраля в связи со скандалом, который разразился вокруг сопровождаемого его в поездках кортежа.

Ницу заявил, что делает этот шаг, чтобы не испортить имидж возглавляемого им учреждения, сообщает Мoldnews.md.

«В условиях, когда мое имя и моя должность искусственно ассоциируются с ситуацией, которая может нанести вред учреждению, которое я возглавляю, я решил в качестве жеста ответственности и чести подать в отставку с должности генерального прокурора Прокуратуры при Верховном суде кассации и юстиции», - поясняет генпрокурор в пресс-релизе.

Он заявил, что не просил и не пользовался официальным кортежем в том смысле, в котором это понятие определено законом, и что ему было предоставлено в этих целях защитное устройство.

Как указывает источник, генпрокурор Румынии Тибериу Ницу в период с апреля 2014 года по октябрь-ноябрь 2015 года воспользовался услугами кортежа в своих поездках примерно 700 раз. Источники Agerpres сообщают, что средняя длительность поездок – два дня.

Президент Румынии Клаус Йоханнис принял отставку генпрокурора. Информация была подтверждена президентской администрацией.

На должность временно назначен первый заместитель Ницу Богдан Лику. Ницу был избран генпрокурором 16 мая 2013 года на три года.