Премьер Молдовы обсудил с послом Украины двустороннее струдничество

12:40 02.03.2016

Премьер-министр Молдовы Павел Филип принял во вторник, 1 марта, Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в РМ Ивана Гнатишина, обсудив с дипломатом широкий спектр двусторонних отношений между Молдовой и Украиной.

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер и посол акцентировали внимание в дискуссии перспективам двусторонних отношений в различных областях, в частности, вопросам углубления сотрудничества и увеличения объема внешней торговли между Кишиневом и Киевом.

«Двусторонний диалог развивается конструктивно, и я надеюсь, что и дальше он будет идти по нарастающей как в политическом, так и экономическом плане», - сказал премьер-министр, указав на важность и необходимость придать новый импульс связям Молдовы с Украиной.

В свою очередь, посол отметил открытость своей страны для конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества. Дипломат подтвердил четкую позицию Украины относительно суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

«Украина в качестве гаранта и участника переговоров по приднестровскому урегулированию активно придерживается политического диалога в разрешении конфликта», - отметил дипломат.

В сообщении говорится, что собеседники обсудили некоторые инвестиционные проекты между Молдовой и Украиной с участием Румынии, задействовав для этого различные площадки для сотрудничества, включая создание еврорегионов.

Ще на цю тему