Молдова и Румыния: СМИ России не менее опасны, чем ее военные

10:55 02.03.2016

Румыния и Молдова создали Консультативный совет в области СМИ, главной целью которого является противодействие «российской пропаганде» в Молдове.

Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на пресс-службу МИД Румынии, совет создан по инициативе румынского правительства и призван способствовать созданию общего информационного пространства двух стран.

На состоявшемся в Бухаресте первом заседании совета министр-делегат по связям с румынской диаспорой Дан Стоенеску заявил, что в Молдову будут поставляться новости из Румынии, чтобы «показать не искаженные антиевропейскими силами реалии Румынии и Европейского союза».

«От создания такого единого информационного пространства выиграют в том числе и русскоязычные граждане Республики Молдова. Мы позаботимся о том, чтобы у русскоязычной аудитории был доступ к объективной информации на их родном языке», - сказал румынский чиновник.

Присутствовавший на мероприятии посол Молдовы в Бухаресте Михай Грибинча заявил, что румынские СМИ должны «перейти Прут».

«Считаю это важным, потому что в информационном пространстве Молдавии доминируют российские СМИ. Они занимаются откровенной пропагандой, которая не менее опасна для безопасности государства, как российские вооруженные формирования, размещенные в Приднестровье», - добавил дипломат.

В состав совета вошли представители СМИ, а также эксперты в области коммуникации из обеих стран. Возглавил совет бывший пресс-секретарь президента Молдовы Влад Цуркану. Как ожидается, совет будет поочередно собираться в Бухаресте и в Кишиневе.

Теми:

Ще на цю тему