Содокладчики ПАСЕ констатировали высокий уровень недоверия к молдавской власти

10:49 01.03.2016

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Валентина Лескай и Эгмундур Йоханссон констатировали высокий уровень недоверия к молдавской власти.

Об этом говорится в выводах содокладчиков, которые опубликованы на сайте ПАСЕ по итогам визита в Кишинев 22-23 февраля, сообщает Infotag.

«Разные собеседники в Кишиневе, включая представителей гражданского общества, выразили глубокую озабоченность и недоверие к парламенту, правительству и другим государственным учреждениям. Кроме того, создалось впечатление о наличии широко распространённого мнения, согласно которому страна «захвачена» олигархами», - отмечается в документе.

Содокладчики подчеркивают, что «в этих негативных обстоятельствах власти несут особую ответственность перед населением».

«От властей ждут реформ, которые бы в ближайшее время оказали влияние на укрепление демократических институтов. Власти должны немедленно приступить к осуществлению таких реформ. Им предстоит, в первую очередь, воплотить в жизнь объявленные реформы, касающиеся независимости судебной системы, развития плюрализма и независимости средств массовой информации, борьбы с коррупцией и укрепления банковской системы», - считают авторы документа, которые отмечают, что «представители ПАСЕ получили заверения в том, что страна выполнит свои обязательства перед Советом Европы».

В докладе отмечается, что в ходе визита содокладчики ПАСЕ обсудили с министром внутренних дел те меры, которые были приняты во время массовых акций протеста перед зданием парламента 20 января. Они призвали правоохранительные органы Молдовы «и далее проявлять сдержанность, избегая чрезмерного применения силы».

Содокладчики призвали расследовать все обвинения в жестоком обращении со стороны сотрудников полиции, чтобы повысить уровень доверия к правоохранительным органам.

«В этом контексте, содокладчики выразили надежду на то, что власти воздержатся от судебных исков в отношении демонстрантов», - отмечается в документе.

Ще на цю тему