Запорожский аэропорт намерен построить еще один пассажирский терминал

12:18 29.02.2016

Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Запорожье» намерено построить еще один терминал, предназначенный для внутренних рейсов.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение запорожской мэрии.

Соответствующий проект решения был вынесен на рассмотрение депутатов постоянной комиссии по вопросам жизнеобеспечения города.

«Это необходимо как для создания более комфортных условий пребывания пассажиров, так и для дальнейшего развития самого аэропорта – увеличение количества внутренних рейсов», - отмечается в сообщении.

Как рассказал директор КП Виктор Бискупский, на сегодняшний день в аэропорту функционирует один терминал, способный обслужить только один внутренний или внешний рейс. Его пропускная способность порядка 120 пассажиров в час. Если прибывает более 200 человек, возникают трудности. На реализацию проекта необходимо 5,6 млн грн.

В свою очередь депутат городского совета Александр Николаенко предложил обосновать необходимость строительства терминала с учетом окупаемости.

В сообщении также отмечается, что в настоящее время уже есть предложения по увеличению количества внутренних рейсов. По подсчетам специалистов аэропорта, дополнительная прибыль за год составит 4-4,5 млн грн.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос открытия речной навигации и подготовки причалов.

Министерство инфраструктуры Украины включило коммунальное предприятие «Международный аэропорт "Запорожье"» в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года.

По словам и. о. главы Запорожской ОГА Константина Брыля, уже ведутся переговоры относительно привлечения инвестиций в аэропорт.

«На восстановление аэропорта "Запорожье" предусмотрено более 611 млн грн. При этом финансирование будет осуществляться за счет государственных средств или средств, привлеченных под государственные гарантии. Думаю, это станет решительным шагом по приведению в соответствие аэропорта с международными стандартами инфраструктуры», - отмечал он ранее.

Ще на цю тему